среда, 6 марта 2013 г.

Sanyo M-W1L. На грош пятаков.

Ну как вы понимаете, на нынешнем этапе собирательства коллекции (а на самом деле ее продавательства) я такие примитивные магнитолы уже давно не покупаю. Она из остатков польского завоза, который после базара сгрузили мне в джип с просьбой помочь реализовать. Моего труда в этой Sanyo M-W1L только помывка и замена пасиков, все остальное на совести победителей конкурса "как сделать магнитолу примитивнее и дешевле". Я бы продавал это произведение под девизом "ни уму, ни сердцу, ни слуху", впрочем как-то она играет и на непритязательный вкус вполне сойдет.

И все же для меня всегда было загадкой, как можно в одной фирме одновременно производить шедевры и откровенную фигню, они бы хотя бы отдельный бренд придумали для дешевого хлама. Ну вот сравните хотя бы с этим аппаратом, честно говоря, я даже опасался, не раздавит ли Sanyo M-W25K эту несчастную Sanyo M-W1L, настолько он тяжел. Нда, два мира, два Шапиро.

Похоже, что номер модели отражает факт, что одна магнитола лучше другой ровно в 25 раз. Мне сейчас вообще на ум приходит определение, которое выдал господин Голохвастов, сравнивая разных людей, извините за длинную цитату:

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки своего существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши... пардон, как крисы... Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но... зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет!

Конечно, такое лучше смотреть, буквами этого не передать:). https://www.youtube.com/watch?v=7jPiO8HJ244

Ну давайте заглянем этому "невчёному" мышиному Sanyo M-W1L вовнутрь. А вдруг там что-то такое, что мы удивимся и, пристыженные, резко умерим свой скепсис? Кстати, при разборке учтите, что есть два скрытых винта под крутилками, без них вы морду не снимете.
На первый взгляд, чуда не произошло. Да и на второй тоже.
Две раздельные платы, между ними две протяжки. Для стереобазы хорошо, для компактности не очень.
Тюнер вполне обычный, ни плох, ни хорош.
Все, ну или почти все детали свои, саньёвские.
Вот любили в то время они ставить сдвоенные регуляторы громкости, потом замучишься искать аналог, если родной умрет. К счастью, здесь он в порядке.
Протяжки из серии "проще некуда".
"Стеклянное" шасси, минимум деталек.
Чтобы поставить пасик, ничего никуда не надо просовывать, просто одел на три шкива и все. Родные, понятно, превратились в смолу.
Динамики самые минималистические, особенно ВЧ.
НЧ порядка 10 см в диаметре, 3 ома, 1,7 ватта. Не могу сказать, что они не играют, с этим все хорошо, но вот глаз точно не радуют.
Ну и как всегда, грили на несколько номеров больше самих динамиков. Очень характерный для Sanyo обман.

На демпферах карманов сэкономили, вряд ли кто их свинтил до того, как я вскрыл этот Sanyo M-W1L, в Германии такими глупостями, как ремонт, не занимаются. Кстати, они свои медресесы то чинят или сразу отправляют в пользу бедных народов, налепив наклейку "дефект"?
Что еще можно найти внутри? Я так не нашел более ничего интересного. Потому посмотрим на Sanyo M-W1L с нескольких ракурсов и будем считать свою исследовательскую функцию выполненной.
Вот как-то не понятно мне, родная ли крутилка точной подстройки сбоку. Все уныло черные, а эта серебристая.
Переключателей минимум.

Вот как-то не понятно мне, родная ли крутилка точной подстройки сбоку. Все уныло черные, а эта серебристая.
Длинные клавиши протяжек, ну хотя бы в этом они оригинальны.
Из иллюминации всего пара светодиодов.
Название сразу так и не найдешь, написано мелкими буковками.
Карманы. Просто карманы.
А за такой дизайн нужно сразу убивать: расстрел через повешение, не меньше, причем без всяких апелляций. Подобного я даже у китайцев не видел.
Сзади. Что хорошо у ранних Санье, то это сетевой шнур без разъема, хочешь на батарейках слушать, переключил рычажок и все.
Она, похоже, даже не в Японии сделана, гордой надписи Made In нет, чем уж тут гордиться.
Вот такая вот магнитола Sanyo M-W1L. Накрыть салфеткой или полотенцем и слушать. А можно и в общество слепых отдать, там ей будет комфортно.

3 комментария:

  1. Я владел этим еще в 1986 году! Это опрятно, чтобы найти его в своем блоге. :)

    ОтветитьУдалить
  2. И таки да. Крутилка подстройки не родная. Оригинал такой же черно унылый...

    ОтветитьУдалить
  3. Хоть у меня и буква К вместо L , это сути не меняет . Ручка подстройки тоже чёрная .

    ОтветитьУдалить