суббота, 9 марта 2013 г.

JVC RC-680V. В одном шаге от новодела.

Вот такой радиокассетник от лидера магнитолостроения попал ко мне сегодня. Тут мне могут, конечно, возразить, что номинальный лидер в этом деле Sharp, хотя по количеству моделей трудно переплюнуть Sanyo, по технической насыщенности рядом с Toshiba никто не стоял, да и Matsushita тоже не лыком шита, короче говоря, фирм много хороших и разных, а моделей даже вообще не счесть, и тем не менее JVC занимает особое место, это своеобразный знак качества в магнитольном деле. В топовых моделях, конечно. Ну а вот что происходит в ширпотребе, а JVC RC-680V к более высокому классу отнести довольно трудно, предлагаю разобраться на этом конкретном экземпляре.
Итак, JVC RC-680V.

Что в нем примечательного? Ну, во-первых, размер. Не сочтите за наглость, но я решил его сравнить с более дорогостоящим родственником. Как видно, не сильно уступает. Впрочем, если мы возьмем в обе руки эти аппараты, то при длительном ношении легко можно заработать искривление позвоночника, настолько они отличаются по весу.
Но по функциям мне отчего-то тянет сравнить JVC RC-680V другим его братом, а именно с JVC RC-770LD, почему, постараюсь ответить ниже.
Итак, беглый осмотр одежки, по которой встречают. Ну бросается в глаза некая эклектика, смешение стилей. Ну почему у него все ручки и кнопки разномастные? Одни никелированные, другие из черной пластмассы.
На этом фото даже лучше это видно.
Я смотрел картинки в интернете по этой модели, в основном мне попадались серебристые аппараты, к которым я вообще тяготею, но данный черный экземпляр JVC RC-680V вполне неплохо смотрится, по мне даже лучше, чем серебристый. Хромированные полосы на черном теле вносят хоть какой-то оживляж в скромное одеяние магнитолы.
Не знаю, насколько целесообразно было ставить на JVC RC-680V эквалайзер, но его раскраска много добавляет в дизайне магнитолы. Впрочем, по прямому своему назначению он тоже работает, так что тембр звука можно регулировать с помощью 5 полос, но в конечном итоге, как правило, выстраивается обыкновенная птичка.
А вот главное визуальное разочарование, обычно характерное для некоторых моделей Sanyo и Sharp, как видите, существенное несоответствие в размерах между динамиками и грилями. Ну я бы хотя бы гофр динамика сделал черным, чтобы переход между диффузором и обманным кольцом был бы не так заметен. Впрочем, это можно сделать и сейчас, черные фломастеры и маркеры никто не запрещал.
А теперь вовнутрь, официальный повод - отсутствие стереоприема и вялая работа протяжки. Беглый осмотр внутренностей. Да, место здесь явно не экономили.
В глаза сразу бросается дата изготовления - это 1985 год. Судя по заготовленным впрок другим годам, предполагалось, что модель будет успешно выпускаться до 1988 года. Оптимисты.
Тюнер. Обычный, стандартный, ни плохого, ни хорошего сказать не могу, работает себе и горя не знает. Проблема отсутствия стерео сигнала была не здесь.
А вот динамики мне понравились, несмотря на то, что снаружи они смотрелись как-то хило. Они весьма похожи на динамики от JVC RC-770LD, правда в 770-м там стояли более уплощенные громкоговорители. Как видите, собственного производства, мне даже нигде на корзине не попался на глаза значок Matsushita.
Мощность у них весьма приличная, размер 12 см, вполне качественные громкоговорители. И они играют!
Если я правильно понимаю, то SGP означает Сингапур. Похоже, что весь аппарат оттуда родом.
Блок питания находится на задней крышке.
Проблема отсутствия стерео была в переключателе Моно-Стерео, из за окисления контактов вместо нулевого сопротивления в замкнутом состоянии переключателя было 170 ом. Волшебная жидкость устранила проблему и через 30 секунд светодиод "Стерео" сиял вовсю. На картинке этот переключатель слева. А по центру видна микросхема УНЧа, это Toshiba TA7282AP, установлена на приличном радиаторе, потому с мощностью в JVC RC-680V все ОК.
А вот главное техническое разочарование - это протяжка. Зачем использовать технически сложные механизмы, когда придумали один на все случаи жизни? Тем паче, что никто не пользуется ни поисками песен, ни другими функциями? Так решили в большинстве японских фирм и стали тулить этот механизм везде, куда можно. Мне он знаком до оскомины. И болячки его тоже.
Замена пасиков вроде элементарна (большой растянулся, а маленький потек), но чтобы поставить маленький, пришлось затронуть грибок, удерживающий (причем, как правило, эфемерно) пружину детали Паузы, этот грибок обычно растрескивается и потом его можно или  попытаться приклеить Суперклеем (чего я не люблю, фторопластовый грибок плохо клеится) или же выкинуть вообще и заменить протезом. Но просто оставить, как есть, уже нельзя будет, так как пружина постоянно прижимает этот грибок к маховику тонвала, вследствие чего вы всегда будете вдобавок к музыке магнитофона гарантированно обеспечены звуком, напоминающим звук затачивания ножей на электроточиле.
Я когда-то описал процедуру изготовления замены грибку, но тезисно повторю для тех, кто не читал. Итак, вот что у нас вначале. Грибок с трещиной, из за которой он на оси уже не держится, справа от пружины.
Удаляем все, берем кусок проволоки, складываем пополам и нагреваем на зажигалке.
Быстро вплавляем в середину пенька.
Вставляем деталь Паузы и пружину.
Разгибаем концы проволоки в разные стороны. Эта проблема решена навсегда.
Внутри проблем не осталось, будем выбираться наружу. Попутно хочу сказать, что вот и год производства у нас еще тот, что надо, и фирма JVC из лучших, и сделано не в Китае, но вот уже качество пластмассы навевает грустную думу. Она уже не жесткая, легко подвержена деформации под рукой. Я не знаю, может целью было, как в автомобилестроении, максимальное снижение массы, но быстрее всего задача состояла сделать как можно более дешевый аппарат, стараясь не шибко потерять в звуке. Вид внутренностей мне очень уж напомнил Lasonic TRC-931. Такой же большой аппарат, не очень аккуратный внутри, да вот только у Lasonic TRC-931 динамики большого размера, а у JVC RC-680V не соответствующие габаритам "двенадцатки".
Да, это еще не новодел, но так от него близко, что запах витает уже в воздухе. И от новодела JVC RC-680V отделяет еще вполне приличный звук аппарата, благодаря, наверное, в первую очередь, акустике, ну и качественной электронной базе.
Я вот думаю, с каким эталонным аппаратом можно сравнить JVC RC-680V? На ум приходит Sharp GF-5757, такой же большой, пустой, легкий и смотрящийся вроде бы еще и неплохо. Для меня всегда была загадкой существенно завышенная его коммерческая цена, да и постоянный спрос на эту модель. Вот уж трудно объяснить с точки зрения здравого смысла. Но мы отклонились от нашего JVC RC-680V. Ранее я написал, что он ближе всего к JVC RC-770LD, просто в 770-м протяжка посложнее, а так все довольно похоже. Во всяком случае, у меня такое ощущение.
Попробую сочинить краткое резюме. Он еще играет, несмотря на то,  вид содержимого предполагает обратное. Внешний вид самого JVC RC-680V на любителя, нравится или нет, решайте сами, лично я не определился.

6 комментариев:

  1. есть такая магнитола. не работает FM Диапазон. все станции перепутаны и начинается не сначала. не подскажете что может быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да расстроили ему тюнер, чего там думать. Наверное на более нихкий диапазон пытались сдвинуть. Ищите припаянные конденсаторы в районе КПЕ или катушку гетеродина крутили. В любом случае его надо заново настраивать.

      Удалить
  2. какието кондеры напаяны. сеня отпаяя, посмотрю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посмотрите на фото, что должно быть у нормального и что по факту припаяли у вас.

      Удалить
  3. Может подскажете, где схему на него найти. Хочу aux заколхозить.

    ОтветитьУдалить