суббота, 2 марта 2013 г.

Sharp 10P-28G. На соседней поляне

Вообще-то и не думал писать ничего про этот Sharp 10P-28G, так как аппарат не совсем магнитола в чистом виде, это у нас все таки телемагнитола, с упором на первой части "теле". У меня как-то был Sharp 5P-27G, вот это моно магнитола с дополнительной возможность посмотреть еще и ТВ передачу на экранчике с чайное блюдце, как говорил Гриша Ушивин: "шесть на девять". Здесь же полноценный экран, вполне годящийся для комфортного просмотра телепередач.
Этот Sharp 10P-28G притащили  с немецко-польских барахолок, попросили продать наряду с другим электронным хламом, и я, как человек мягкий и безотказный, на свою голову согласился помочь, ну и вот он у меня. В связи с тем, что Германии отказалась от аналогового телевидения и перешла на цифровой формат, вот и появилась на барахолках куча телемагнитол с немецкого рынка.
Понятно, что помыл сей агрегат, чистого оттуда практически ничего не приезжает.

Ну, как видите, как телевизор Sharp 10P-28G работает. Но услышать его не сможете, УПЧЗ не перестроено под наш стандарт D\K, поэтому со звуком напряг. Не такая трудная это задача перейти с B\G  на D\K (как говорили в восьмидесятых годах, "для коммунистов"), но для этого надо купить другой УПЧЗ и перестроить звук на 6,5 Мгц в отличие от стандарта B\G на 5,5 МГц.
Все остальное в этом Sharp 10P-28G на начальный момент тоже не было в порядке: магнитофон отзывался только шумом своего движка, а в режиме радио раздавались ужасающие трески и хрипы. Последняя проблема элементарно вылечилась несколькими каплями WD-40, а вот с декой пришлось повозиться.
Итак, откручиваем заднюю крышку.
Для этого выкручиваем 6 больших винтов и один маленький возле антенного гнезда.
Как видите, задача поменять пасик как минимум уже не проста, добраться до механики нелегко.
Для того, чтоб снять всю радиомагнитофонную часть, придется вынуть блок ПТК, который сидит на двух винтах.
После этого протяжка с платой снимается элементарно.
Вот она у нас в руках, но беглый взгляд на этот узел вам не оставляет надежды на легкую замену пасика. Тут надо или все раскручивать, или доставать бубен. Я пошел по второму пути, как говорил товарищ Сухов: "Лучше, конечно, помучиться".
Ну сначала пришлось удалить липкую черную смолу, ранее бывшую пасиком. Потом уже стал прикидывать размер самого пасика.
Я взял на вскидку пасик 125 мм и угадал. Правда, первый пасик погиб, он просто порвался, когда я пытался его просунуть под маховиком.
Но упоминание волшебных слов про японскую маму, а также предельная аккуратность и осторожность все таки помогли мне, второй пасик стал на свои шкивы как родной. Магнитофон ожил.
Я не телемастер и имею весьма приблизительное представление у работе телевизоров, потому просто дам вам картинку телевизионной части этого Sharp 10P-28G. Черно-белый кинескоп.
Мой товарищ чинит аналогичный Sharp 10P-28G, у которого сгорела микросхема развертки, так вот аналога ей он не может найти уже в течение года. Этот злосчастный чип прозывается IX0035TA, хотя вместо нулей там может буква O, я не уверен. Микросхема уникальная, замены нету.
Вон она стоит в центре на радиаторе.
Что еще можно сказать про этот Sharp 10P-28G? Явно, акустика не его конек, динамик у него чахлый, но играет он вполне громко. Сопротивление его 16 ом.
Магнит,  правда, совсем не впечатляет.
Конечно, с позиций сегодняшнего дня этот Sharp 10P-28G смотрится смешно и наивно, но в те восьмидесятые годы такой комбайн был вполне функциональной штукой, три в одном, и наверное, имел своих поклонников. Почему нет, все сделано добротно и позволяет пользоваться тем, чем хочешь с помощью одного девайса, или, как говорят немцы, герата, впрочем, мои лингвистические способности в немецком оставляют желать лучшего.
Короче, осталось придумать разумную цену этому МФУ и распрощаться с ним. А пока несколько фото.
Тюнер без коротких волн.
Все управление сгруппировано в одном месте.
Целиком.
Или вот так.

3 комментария:

  1. По поводу IX0035TA - это вроде аналог обычной uPC1031HA (она же CD1031). Пусть сравнит цоколевку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ценная информация, если это так. Спасибо, я уже известил заинтересованное лицо в виде моего приятеля.

      Удалить
  2. Есть разбитый филипс ART-60. Там вся начинка шарповская. Если товарищу не лень пусть посмотрит схему, подойдёт - отдам безвозмездно.

    ОтветитьУдалить