пятница, 22 марта 2013 г.

Sanyo M 9819-2K. Дизайнерский успех.

Эта магнитола у меня уже довольно давно. Изначально мне попал довольно потрепанный экземпляр, над которым мне пришлось поработать, чтобы привести его в более-мене приличный вид. А потом у одного из одноклубников по Шизе за какие-то движки выменял такой же Sanyo M 9819-2K, но только без одной колонки. Из двух, вернее, из полутора аппаратов я выбрал все самое лучшее, остатки же были проданы за три копейки на донорство, хотя что там можно из такой специфической магнитолы взять, я не знаю.
Ну вот он этот Sanyo M 9819-2K, получился очень даже ничего, не на пятерочку, конечно, но на 4+ это точно.
Сейчас, в силу комплекса сложившихся обстоятельств, не исключен вариант, что я расстанусь с этим Sanyo M 9819-2K, а посему на всякий случай решил кратко описать, может кому будет и интересно.
Итак, главное достоинство магнитолы, сразу бросающееся в глаза, это необычный внешний вид. Еще бы, восемь динамиков! Я ничего подобного припомнить не могу. Тем более, наверху магнитолы написано Super Woofer System.
Колонки с пассивными диффузорами. Такие я встречал на довольно напичканном Panasonic RX-F32LS.
Апдейт. Каюсь, спутал с другими аппаратами, у Панасоника активные динамики.
И вообще по плотности громкоговорителей на единицу площади Sanyo M 9819-2K может вполне сравниться с приличными колонками.
Вертикальная шкала тюнера, хромированные ручки, все смотрится довольно симпатично.
Светодиодов только два: один, понятно, показывает наличие стереосигнала, а второй подмигивает в такт музыке, ну и во время записи он тоже горит.
Большой, правда только относительно других динамиков, низкочастотник (ну не поворачивается у меня язык называть его сабвуфером) позволяет магнитоле играть и без съемных колонок, правда маленький пьезо высокочастотник никоим образом не компенсирует отсутствие целого спектра частот, потому звук получается довольно глухой. Но если мы подключим колонки, все становится более-менее хорошо. Я не зря написал "более-менее", потому как по гамбургскому счету звук Sanyo M 9819-2K далек от звучания топовых магнитол, как примерно я от Сатурна. Это не значит, что Sanyo M 9819-2K звучит плохо, он звучит как целый сонм магнитол среднего уровня, которые лишены такого количества громкоговорителей. То есть на самом деле получается, что вся эта акустика была установлена в основном для дизайна, чтобы Sanyo M 9819-2K хоть как-то отличалась от громадной кучи других магнитол.
Давайте интереса ради заглянем вовнутрь колонки. Вот что видим там.
Честно скажу, приклеенный к фасаду колонки пассивный диффузор меня страшно огорчил. Не сейчас, конечно, а когда я первый раз увидел эту картину. Дело в том, что практически нет никакой возможности, не повредив его, отклеить хотя бы для того, чтобы вычистить пыль и грязь из под гриля, накопившуюся там за многие годы. Эту операцию я делал через сетку, тонкой проволокой сдвигая хлопья пыли к шлангу пылесоса. Да, я очистил, но это была трудоемкая работа. К слову, у выше упоминавшегося Panasonic RX-F32LS пассивный диффузор установлен на металлическую корзину, откручиваешь 4 винта и вуаля!
Хорошо, что хотя бы второй динамик снимается (третий же пьезо вварен в колонку).
Я слегка подкрасил белым фломастером коричневые разводы на нем, получилось очень даже неплохо, за сеткой практически не видно ничего. К сожалению, такую же процедуру с пассивным диффузором просто так не проделаешь.
На магнитофоне дека слегка тянула из за растянувшегося пасика, поэтому у нас был повод залезть вовнутрь. Без задней крышки.
Заканчивая тему динамиков, посмотрим на изнанку низкочастотника. Обычный 13 см динамик, только со сдвинутой вниз характеристикой. Печень ваша в такт музыки от такого подпрыгивать не будет.
Кстати, если все динамики светлые, то почему этот черный?
Протяжка, наверное, бывает и проще, но крайне редко. Впрочем, магнитофон играет, чего еще надо? Замена пасика труда большого точно не составляет
Плата, на которой и тюнер, и все, что касается магнитофона, и УНЧ, и регуляторы с переключателями.
Что я вам скажу. Чтобы добраться к потенциометрам - регулятором громкости и устранить шуршание, пришлось вынимать всю плату и самое плохое, снимать верньер. И потом его одевать назад. По другому никак. Не самая легкая задача. Бубен не поможет, сразу ищите там-там.

Крупноузлово. Тюнер. Здесь 4 диапазона, хотя бывает вариант только на 2: FM и СВ.
Кусок платы с магнитофонной частью.
УНЧ с приржавевшим радиатором. Ржавчину я заметил уже потом, на фото, иначе бы удалил. Сейчас уже точно не полезу, на скоростные качества она не влияет.
Кстати, УНЧ тут не единственный. Еще один есть на задней крышке, выше блока питания.
Я не помню точно, но кажется, что именно он на отдельный низкочастотник завязан.
Честно говоря, про кишки мне сказать больше нечего.
Закрываем заднюю крышку. Вот за что люблю Sanyo, так это за неснимаемый сетевой шнур, которому выделяется отдельный отсек рядом с батарейным. А переключение AC\DC происходит с помощью переключателя, на фото слева вверху.

Так вот я выделяю Sanyo не за этот переключатель, а за то, что шнур никуда не девается и есть всегда с магнитолой, у других же балалаек шнур чудесным образом исчезает много лет тому назад (продают его, видимо, за отдельные деньги, так как он универсален). И если магнитольщики это все понимают, то далеким людям трудно объяснить, куда девался шнур, если аппарат выставлен на продажу.
Кстати, обратите внимание, что Sanyo M 9819-2K не черного цвета, а темно фиолетового. Правда в интернете я видел и красный аппарат.
За отдельный бокс под колоночный шнур тоже благодарность.
Вид сзади.
Sanyo M 9819-2K еще японский.
Подводя итоги могу сказать, что Sanyo M 9819-2K является магнитолой среднего уровня с своеобразным дизайном. Я бы считал, что она вполне достойно украсит своим видом любую коллекцию, но чего-то особого в плане звучания вы от нее не ждите. Магнитола и магнитола, играть будет не хуже и не лучше, чем куча других.
Есть у Sanyo аппараты и покруче, есть и похуже. Эта же - середнячок.














11 комментариев:

  1. Пассивный излучатель в panasonic rx f32 ни по схеме, ни в натуре не видел

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А суслика в поле видели? А он там есть.:)

      Удалить
    2. RX 32 is RX 32, но причем здесь суслик?

      Удалить
    3. А чувство юмора включать не пробовали?:)
      Суслик сусликом, но внутри колонку 32 Панасоника внутри видели? У меня они с пассивным динамиком.

      Удалить
    4. А у меня включены II, что соответствует принципиальной схеме.Спасибо

      Удалить
    5. А Вы случаем с ВЧ динамиками не путаете? Хотя нету там никаких ВЧ динамиков. Схемку пришлите, аж самому любопытно стало. У меня то стоят пассивные, можно и фото показать.

      Удалить
    6. давайте e-mail

      Удалить
    7. Кто может подсказать -как правильно у него снять колонки, чтобы ничего из креплений случайно не отломать?
      Приятель никак не снимет..

      Удалить
    8. Насколько помню, там вообще никаких креплений нет, просто себе снимаются и все.

      Удалить
  2. Нефа-педик!!!В Панасе 32 установлены 4 полноценных динамика!!!

    ОтветитьУдалить